Урок
русского языка «Учимся писать письма». 3 класс
Цель:
формирование образовательных компетенций младших школьников (информационных,
коммуникативных, рефлексивных и др.) при обучении их созданию текстов в форме
письма.
Учебные задачи,
направленные на достижения личностных результатов обучения:
*воспитание любви к
отчему дому, семье, родителям;
*формирование
доброжелательного чувства к окружающим людям и уважительного отношения к их
мнению.
Учебные задачи,
направленные на достижения метапредметных результатов обучения:
*формирование умения
работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять, выстраивать в логике,
обобщать, классифицировать) – познавательные УУД;
*формирование умения
слушать и слышать, выстраивать устные и письменные речевые высказывания –
развитие памяти, внимания, мышления, обогащение словаря;
*формирование умения
работать в статических парах и мигрирующих группах – коммуникативные УУД;
*формирование начальных
форм рефлексии – регулятивные УУД.
Учебные задачи,
направленные на достижения предметных результатов обучения:
*знакомство с эпистолярным
жанром, со структурой письма (правила) и его стилистическими особенностями
(вежливые формы обращения).
Оборудование урока
(создание подготовительной информационно-образовательной среды):
ЭОРы по теме (презентация «Учимся писать письма»), ПК учителя, мультимедийное
оборудование, учебники, рабочие тетради, конверты, чистые листы бумаги, образцы
написания писем.
Вид урока:
практическая творческая работа «Мастерская слова».
Тип урока: объяснение нового
материала.
Содержание
взаимодействия педагога и учащихся:
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД
|
1.Самоопределение
к деятельности (Орг. момент)
|
Проводит
интеллектуальную разминку
|
Вступают
в диалог с учителем в игре «Знайка. Знайка. Угадайка»
|
Коммуникативные
|
2.Актуализация
знаний и фиксация затруднений в деятельности
|
Использует
презентацию «Учимся писать письма». Организует перекрестную дискуссию в
статических парах по содержанию увиденного
|
Просматривают
презентацию, отвечают на вопросы, сами задают вопросы, обмениваются мнениями,
вносят устные дополнения
|
Познавательные,
коммуникативные
|
3.Организация
деятельности по «выходу» на тему, цель урока
|
Учитель
в позиции консультанта-фасилитатора побуждает учащихся к принятию темы, цели,
задач урока
|
Формулируют
тему, цель, учебные задачи урока, соотносят их с задачами шмуцтитула
презентации, делают выводы
|
Регулятивные,
коммуникативные
|
4.Построение
проекта решения учебных задач урока (организация
взаимодействия)
-
ознакомление с правилами переписки
-
знакомство со структурой письма
|
Использует
стратегию «Выборочное чтение» из представленного материала. Организует работу
учащихся, создает подготовленную ИОС:
информационный
лист
и инструкционная карта
|
Читают
правила, отмечают новую информацию (эпистолярный жанр, адресат, индекс)
Выполняют
задания индивидуально, в парах и группах, используя информационный лист и
инструкционную карту (структура письма и стилистические особенности
написания)
|
Познавательные,
коммуникативные
Познавательные,
личностные, регулятивные, коммуникативные
|
5.Первичное
закрепление
|
Организует
словарно-орфографическую работу
|
Участвуют
согласно технологии
|
Познавательные,
коммуникативные
|
6.Самостоятельная
работа по написанию текста – письма с последующим анализом и обсуждением
|
Побуждает
к выполнению самостоятельной работы
|
Выполняют
самостоятельную работу и проверяют ее, используя памятку «Самопроверка»
|
Регулятивные,
познавательные
|
7.Рефлексия
деятельности (беседа эмоционально-оценочного плана)
|
Побуждает
к обсуждению, анализу, оценке
|
По
желанию ученики читают свои письма. Оценивают их. Работают по «Листу
самооценки»
|
Регулятивные
|
8.Задание
на дом: написать письмо близкому человеку
|
Нацеливает
учащихся, готовит к выполнению самостоятельной работы
|
Должны
дома выполнить задание
|
Познавательные,
личностные |
Прогнозируемый
результат:
- осознание значимости
переписки в жизни людей (общение, воспитание доброжелательности и уважения к
близким и родным людям);
- обогащение
речеведческих знаний;
- ознакомление с
правилами написания текста в форме письма;
- формирование у
учащихся универсальных учебных действий для достижения хороших результатов
обучения.
|