Воскресенье, 28.04.2024, 03:06
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Страна журавлиной песни

Главная » 2013 » Май » 11 » Ученье - главное увлеченье.
18:08
Ученье - главное увлеченье.
Подводятся итоги контрольных тестов и работ за IV четверть и весь учебный 2012-2013 год.
Просмотров: 738 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 6
6 Наталья  
0
Учебный год третьеклассники должны закончить с хорошими показателями при проверке техники чтения. Существует определенный стандарт: меньше 60 слов в минуту - "2", 60-74 слова в минуту - "3", 75-90 слов в минуту - "4", больше 90 слов - "5".
Самые низкие показатели в нашем классе - 65 слов, 70 слов и 74 слова. 8 учеников сдали технику чтения на "4". У 15 учащихся оценка "отлично". Арбузова Алина, Живенко Руслан,Крупнова Полина, Курцева Алена,Петров Кирилл, Романов Матвей, Устинов Денис прочитали  более 100 слов в минуту. Молодцы! 145 слов прочитал в минуту Фомичев Иван. Карева Мария имеет результат 152 слова в минуту. А победительницей при проверке техники чтения стала Полина Жучкова с показателем 159 слов!

5 Наталья  
0
16 мая учащимся класса был продиктован для записи последний контрольный текст "Весной". Результат выполнения диктанта радует: нет плохих оценок. "Удовлетворительно" - на "3", то есть допустив от 3-х до 5-ти ошибок, заработал только один учащийся класса. Отметку "4" получили 12 учеников, это 46%  от общего количества учащихся. Половина класса, 13 ребят заслужили отметку "отлично".
Необходимо было выполнить 3 грамматических задания в этой контрольной работе по русскому языку:
1.Разобрать одно предложение по членам, над всеми словами там указать части речи.
Тоненький лед покрывает лужи.
2.Списать слова, вставляя пропущенные безударные гласные. Выбрать слово со значением "клумба, где растут цветы" и выделить в нем все значимые части слова (приставку, корень, суффикс, окочание, основу слова).
Цв.точница, цв.точек, цв.тник, цв.тастый, цв.ток.
3.Для данных слов подобрать и записать проверочные слова.
Заморозки - ...., солнце - ...., деревянный -....., ....  .
Оценку "3" за задания получили три ученика (12%),  оценку "4" - 11 учащихся (42%). А вот "5" заработали 12 третьеклассников (46%). 

Особо хочется поблагодарить за отличную работу и получивших 5/5 таких учеников: Агафонову Лизу, Арбузову Алину, Жучкову Полину, Крупнову Полину, Курцеву Алену, Мушакову Веронику, Осокину Настю, Петрова Кирилла, Семьякову Настю и Фомичева Ивана.

4 Наталья  
0
15 мая 25 учеников 3-А класса выполнили последнюю контрольную работу по математике. К большому сожалению, 4 учащихся (16%) не справились с заданиями и  получили отметку "2". За четверть и весь учебный год у этих ребят по математике вышла "3". Учащимся и их родителям просто необходимо летом удилить больше внимания решению задач и уравнений, примеров на сложение, вычитание, деление и умножение однозначных и многозначных чисел. 
Оценку "3" за конрольную работу получили 3 ученика (12%). И это тоже неприятно, так как ребята выполняли задания не в полную силу.
12 учащихся класса (48%) постарались и заработали "4". Хотя у многих из них по всем результатам четверти и года выходит оценка "5". Некоторые ребята растерялись перед большими по объему, но не трудными заданиями. На итоговых работах учащимся надо быть более собранными и решительными.
24% учащихся, т. е.  6 учеников выполнили 4 обязательных задания и 1 дополнительное (очень сложное  задание: на нахождение числа по доли и на сравнение величин массы) без помарок, ошибок, недочетов. Петров Кирилл, Фомичев Иван, Крупнова Полина, Арбузова Алина, Агафонова Елизавета, Карева Мария заслуженно получили "отлично"!

3 Наталья  
0
В основе  2-ой комплексной работы был текст великого русского литератора и педагога К.Д. Ушинского "Чужое яичко". Ребятам предстаяло выполнить 15 разнообразных заданий. Особую трудность вызвали у третьеклассников следующие вопросы:
* Составь план данного  рассказа.
*Курица за три недели высиживает 12 цыплят. Поставь к задаче вопрос и запиши ответ, если она будет решаться так: 12+12.
*Найди в тексте и выпиши два односложных, два двусложных и  два трехсложных слова.
*Найди в тексте и выпиши по 2 слова - названия объектов:
-неживой природы,
-живой природы,
-предметов деятельности человека.
Результат учащиеся 3-А класса показали хороший. 6 учащихся выполнили работу на "3". Оценку "4" заработали тоже 6 учеников. "Отлично" заслужили 12 третьеклассников. Лучшими считаются работы Жучковой Полины и Фомичева Ивана. Средняя отметка по всему классу - 4,25.
Еще раз хочется уточнить высказывание о том, что учащимся в учебе должны помогать взрослые. Если ребятам от родителей и учителя будет дан правильный образец выполнения действия, поступка, поведения, то они на уроках и в жизни пойдут безошибочным путем или с наименьшими погрешностями. Ведь взрослые люди обучают детей делать,  как можно, меньше ошибок. Постулат "учитель+ученики+родители" - это огромая сила. А вот полученные за контрольные и проверочные работы оценки ребят  - это итог совместной учебной деятельности детей и взрослых. Успехов всем нам!

2 Наталья  
0
В конце первого полугодия 2012-2013 учебного года учащимся класса была представлена  1-ая комплексная работа. Помогать учащимся разрешалось и взрослым людям - их родителям. Скажем прямо, многие вопросы к тексту К.Д. Ушинского "Четыре желания" вызвали в некоторых семьях интерес, а порой и затруднения. Лишь  одна ученица не обратилась за помощью к старшим людям, она должным образом не справилась с заданиями и получила "2".А вот все остальные родители и дети работали с большим энтузиазмом. 19 работ оценены на "5" и 7 учащихся заработали "4". Большое спасибо родителям, старшим сестрам и братьям за помощь третьеклассникам в обучении работы с КИМами (контрольно-измерительными материалами), которые все чаще используются в современном обществе на ЕГЭ, тестировании, анкетировании, мониторинге и заполнении резюме (краткой характеристики). Одному учителю ни под силу справиться с таким объемом заданий. А наши ученики ознакомлены с формой теста, так распространенного во всех областях знаний, значит они уже вооружены и в скором времени могут работать по новейшим образовательным технологиям.
2-ая комплексная работа выполнялась учащимися в классе самостоятельно и показала истинную учебную подготовку третьеклассников по всей образовательной программе.

1 Наталья  
0
7 мая 24 учащихся 3-А класса выполняли очень объемную, 2-ую итоговую работу. Она является комплексной, так как содержит задания по основным предметам начальной школы: русскому языку, литературному чтению, математике и окружающему миру.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]